Как не платить мифический долг, если я не пользовалась услугами и отказалась от них?

Добрый вечер! Возникла такая неприятная ситуация. Год назад 22.04.2017 я зарегистрировалась на сайте знакомств (edarling), оплатила год подписки, сайт меня не устроил. Через год не получив никакого предварительного оповещения, попытались снять деньги с неработающей к тому времени карты. Я написала в службу поддержки сайта просьбу удалить меня с этого сайта, так как из-за технических проблем самостоятельно это сделать не удавалось. 25.04 мне пришло письмо о том, что аккаунт деактивирован и переведен в режим базовый. Сейчас мне пришло письмо о взыскании долга с меня в размере 6000 р. Что делать?

, Инна, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Инна, в данном случае ничего делать не надо. Похоже на обычный «развод» со стороны мошенников. Пусть подают в суд, если хотят получить эти деньги.

С уважением.

Инна
Клиент, г. Москва

Коллекторы могут обращаться по адресу прописки в письменном виде или приходить лично? Это может нанести вред здоровью пожилой мамы. Эти данные попадают каким-то образом?

Инна, это обычный «развод», ни один коллектор у них такой долг не купить.

На всякий случай.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц. (ч. 3 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ)
Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.
 Ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С уважением.