Могут ли у нас возникнуть проблемы при покупке дома?

Здравствуйте! Рассматриваем вариант покупки дома. Дом строится новый, отдельный, но стоит на участке, на который заходит часть другого, соседского дома. По документам земля в собственности, размежевание сделано, эта часть дома определена по площади и по документам считается квартирой. Могут у нас возникнуть проблемы при покупке? Нужно ли согласие второго владельца на продажу?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с планом земельного участка. Из вашего вопроса неясно, находится ли часть соседского дома на земельном участке, который вы хотите приобрести. Если находится, то это квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. При этом возможны два варианта: продажа (или обмен) этой части земельного участка соседям, либо снос части дома. Удачи!