Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог при продаже квартиры

Хотела бы задать вопрос по налогу при продаже квартиры. Владелец квартиры(г.Томск) получил её по завещанию, в собственности она была 14 лет. Владелец - гражданин Росии, но проживал последние 10 лет в Германии. В сентябре он прилетел в Росиию, прописался и в январе следующего года продал эту квартиру. Должен ли он платить налог с продажи квартиры.

Если возможно, ответьте мне на электронный адрес.

Заранее благодарна.

01 Сентября 2013, 18:35, вопрос №199646 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 747 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Бусыгин Артем

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Вместе с тем, в данном случае продавец налоговым резидентом не является. В связи с этим ему придется заплатить НДФЛ независимо от срока владения квартирой. Во-первых, потому, что положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ (об освобождении от НДФЛ доходов от продажи жилья, принадлежавшего продавцу более трех лет) к нерезидентам не применяются. Во-вторых, в силу того, что нерезиденты не имеют права на уплату налога по ставке 13%, у них нет оснований на применение вычетов в связи с применением данной ставки (п. 3 ст. 210 НК РФ). В том числе они не имеют права на вычет в сумме до 1 000 000 руб. при продаже жилья, принадлежавшего им менее трех лет.

    01 Сентября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats