Возможно ли вернуть право на долю в данном случае?
здравствуйте, когда мне было 11 мама получила двухкомнатную квартиру на нас обеих, позже, когда началась приватизация, она приватизировала жильё на себя полностью, сказав, что без угла меня не оставит (я ещё была несовершеннолетней вроде, но точно не помню- девяностые года); неск лет назад она продала ту квартиру, переписав меня к бабушке, теперь бабушка хочет выписать меня и я остаюсь "на улице". Возможно ли вернуть право на долю- или чтобы она компенсировала мне ее и как?
Здравствуйте Александрина!
Вы пишите:
неск лет назад она продала ту квартиру, переписав меня к бабушке, теперь бабушка хочет выписать меня и я остаюсь «на улице». Возможно ли вернуть право на долю- или чтобы она компенсировала мне ее и как?
К сожалению, долю в квартире, которую Ваша мама продала вернуть у Вас не получится в силу трех причин, первая Вы в квартире не являлись собственником (ст. 209 ГК РФ только собственник может распоряжаться своим имуществом), вторая квартира уже выбыла из владения Вашей мамы, третья, после выбытия квартиры из собственности мамы срок исковой давности мог выйти.