Положена ли какая-то помощь после пожара многодетным, если дом был в собственности?

Я мать 4х детей,у нас сгорел дом,который был в нашей собственности.На какую материальную помощь и помощь в строительстве я могу рассчитывать от государства?

, Наталия, снт. Тверь
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталия  вам нужно обратиться с письменным заявлением в  департамент муниципального имущества  об утрате жилья при пожаре, почти в каждом населенном пункте имеется резервный жилой фонд для таких случаев, вам предоставят временное жилье. Далее обратиться с заявлением в мчс для подтверждения факта пожара. Затем подать заявление в администрацию, на постановку в очередь на жилье, и выплате компенсации.

Размер оказываемой гражданам помощи по закону не превышает 120 тыс. рублей. На такие выплаты могут рассчитывать собственники сгоревшей недвижимости лишь в исключительных случаях и при соблюдении всех условий. В расчет оказываемой погорельцам помощи берется обеспеченность семьи, ее доходы, степень ущерба.

Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:

предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;
выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;
льготы индивидуального характера.