Как вернуть водительское удостоверение по прошествии срока давности, если не оплачен штраф?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос как вернуть водительское удостоверение по истечении времени и не оплаченного штрафа. Меня лишили водительского удовольствия 15.12.14 на три года и назначили штраф два раза по 30000.Я сегодня узнал от знакомого что можно вернуть В. У. через судеб.приставов,что то они должны там написать и я должен отнести эту бумагу в ГАИ.

, Юсупов Дамир, г. Астрахань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, штрафы придётся оплатить в полном объёме и пересдать теоретический экзамен. Если лишение было по пьянке — также пройти медкомиссию.

Статья 32.6 КоАП РФ. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Это закон. Другого законного способа вернуть в/у нет.