Законна ли постройка дома на земельном участке с площадью 8 соток?

я купила дом с участком 8 сот.все в собственности.на участке есть сарай ,соседи считают что он находится на земле общего пользования(т.К.он перед домом за забором),но в кадастровом плане он отмечен.правы ли соседи?

Уточнение от клиента

межевание не проводилось и вккадастровом паспорте указан только дом.

, ирина андреевна, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина Андреевна!

Если купленный вами земельный участок стоит на кадастровом учете, необходимо смотреть каким образом определены границы земельного участка. Проводилось ли межевание, согласование границ. Если это все проводилось, значит границы земельного участка должны быть установлены, и соответственно по ним можно определить на чьей территории находится сарай. Также необходимо посмотреть технический паспорт на дом, поскольку в нем должны быть перечислены все постройки, в том числе хозяйственные, относящиеся к дому.