Как поставить на учет авто из минска?

здравствуйте! у меня генеральная доверенность на автомобиль, поставленный в 2016 году на учет в минске, автомобиль был приобретен в автосалоне в москве и сразу же отогнан в минск, минуя

гибдд россии, где был поставлен на учет. при снятии с минского учета на руки выдают разрезанное стс , а птс не выдают вовсе. как восстановить птс , для того, чтобы поставить авто на московский учет? автомобиль же был растаможен перед продажей в москве представительством.??

Уточнение от клиента

автосалон таможенную декларацию не дает, говорят, что отметка о прохождении таможни в виде круглой печати была на птс, которое было отдано в минское гаи для постановки на учет.

, галина, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001, О порядке регистрации транспортных средств"

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Получается, что при обращении в ГИБДД, они должны запросить ПТС (данные о регистрации) из Минска.

 Для большей уверенности советую Вам проконсультироваться еще и в ГИБДД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте. Что касается невыдачи ПТС в Минске сказать довольно сложно, поскольку несмотря на общую гармонизацию законодательства стран ЕАЭС в Беларуси возможно есть свои особенности, которые нам неизвестны.

Хотя как минимум есть смысл обратиться с письменным запросом в Минское ГАИ на предмет выяснения причин невыдачи на руки ПТС на принадлежащий Вам автомобиль при том, что ПТС это основной документ на него.

При этом поддержу коллегу о том, что утраченный ПТС может быть восстановлен обращением в ГИБДД в соответствии с п.32 Приказа МВД РФ №1001

32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

При этом

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Поэтому на мой взгляд в первую очередь требуется письменное обращение в белорусское ГАИ с получением соответствующего ответа, который возможно позволит разрешить вопрос более оперативно.

галина
Клиент, г. Москва

в минском гаи отвечают что они НИКОГДА не выдают птс при снятии с учета, у них нет такой практики.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Необходимо в данной ситуации составить договор купли продажи в России  с указанием цены автомобиля в российских рублях.

Также можно составить договор купли продажи в Республике Беларусь  с указанием цены договора как в российских рублях так и белорусских.

При этом вопрос нужно решать именно с органами ГИБДД РФ.

Порядок о ПТС регулируется согласно приказу от 23 июня 2005 года N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом прилагаю в файле соответствующее разъяснение Центральной акцизной таможни.

галина
Клиент, г. Москва

а зачем составлять договор купли-продажи, если у меня генеральная доверенность?

Доверенность это документ подтверждающий правомочия по от имени собственника имущества по распоряжению данным имуществом, для регистрации и восстановления ПТС необходимо заключить ДКП, это может сделать в том числе и представитель по указанной доверенности. т.е. определенный возможный способ для восстановления ПТС исходя из практики.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Галина. Здравствуйте. Оформляете заявлением минском гибдд. Письменно. В двух экземплярах. Уплачиваете пошлину. Отдаёте в канцелярию гиббдд Минска. На 2 экземпляре ставите отметку о подаче документов. Отметка это печать гибдд Минска, дата, подпись человека который принял у вас документы. Подробнее о пошлине тут http://gaiminsk.by/vydacha-spravok-i-kopij-dokumentov. После получения копий комплекта документов ПТС и стс обращатесь в гибдд России и ставите ее на учёт в соответствии с приказом мвд России №1001.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Галина.

Гибдд россии, где был поставлен на учет. при снятии с минского учета на руки выдают разрезанное стс, а птс не выдают вовсе. как восстановить птс, для того, чтобы поставить авто на московский учет? Галина

Все правильно Вот на основании  разрезанного СТС(ЕГО РЕЖУТ И ВНУТРИ ЭТОй «тетради» ставять штамп -снятие с учета и др.отметки может быть ) и других документов  ниже укажу Вы получите Российский ПТС в ГИБДД где будете ставить авто на учет в Москве.

ТАК как  согласно

Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

57. Паспорта выдаются таможенными органами:
после помещения транспортных средств и (или) шасси под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства или на транспортные средства и (или) шасси для личного пользования после выпуска их в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза

ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ, авто не пересекает границу Таможенного союза, машина то в России куплена и выдана ПТС в России

20.Оформление паспортов таможенными органами иподразделениями Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, при условии представления транспортных средств или шасси таможенным органам илиподразделениям Госавтоинспекции.

Поэтому  повторно получить ПТС  в России  будете в ГИБДД по место постановки на учет в Москве как выше указал.

Вам нужно снять авто с учета в Беларусь согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 декабря 2002 г. N 1849

ОБ  УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СНЯТИЯ С УЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ГЛАВА 4 УЧЕТ И СНЯТИЕ С УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
36. В случае убытия собственника за пределы республики
(области, города) в связи с изменением места жительства или
отчуждения транспортного средства оно подлежит снятию с учета в
регистрационном подразделении по месту регистрации
.
 37. При снятии транспортного средства с учета собственник сдает
регистрационные знаки, и ему возвращается свидетельство о
регистрации (за исключением случаев выбраковки транспортного
средства).
В случае, если после снятия с учета собственник намерен
эксплуатировать транспортное средство, а свидетельство о регистрации
пришло в негодность либо если возможность внести в него изменения
отсутствует, оно подлежит замене
.
. 42. Срок действия регистрационных знаков для транспортных
средств, временно допущенных к участию в дорожном движении,
выдаваемых регистрационным подразделением при снятии транспортного средства с учета, — три месяца.....

После того как  снимете с учета авто   можете ехать в Россию с документами:

  • Документ, удостоверяющий личность
  • водительское удостоверение
  • Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности
  •  Свидетельства о регистрации транспортного средства-СТС
  • Государственные регистрационные знаки -Транзитные номера

и ставить   его на учет В Москве в подразделении ГИБДД

57. Паспорта выдаются таможенными органами:
после помещения транспортных средств и (или) шасси под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, свободной таможенной зоны, отказа в пользу государства или на транспортные средства и (или) шасси для личного пользования после выпуска их в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза. Джафаров Зафар

ЕЩЕ три абзаца не указал, когда паспорт выдается Таможенными органами, укажу -но Вашего случая они не касаются :

при обращении ввозимых в Российскую Федерацию транспортных средств или шасси в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

при обращении взыскания на ввозимые в Российскую Федерацию транспортные средства или шасси по обязательствам их собственников;

в иных случаях ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств и (или) шасси, являющихся товарами Таможенного союза.