Коллективная жалоба на руководителя, если зарплата ежемесячно уменьшается

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться. Работаем в поликлинике з/п ежемесячно становиться меньше. Подходили с этим вопросом к руководителю, в ответ получили это вся ваша з/п))) врач 20т м/с 12т. Можно ли как то написать коллективную притензию или жалобу и с какой инстанции начать лучше?

, наталья, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В случае нарушения трудового законодательства Вы вправе обратиться для защиты своих прав в инспекцию труда либо в суд.

ТК РФ Статья 353

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.