Как доказать отсутствие состава правонарушения?

Вообщем дело было так мне позвонил старый знакомый с тюрьмы и попросил забрать пакет с продуктами и передать его другому человеку. В пакете было 3 бутылки кока коллы и два пакета кофе. Мы это забрали и в назначенное время подтехал человек к дому где находился я, и я вышел из подьезда и передал незнакомому мне человеку этот пакет и разошлись. Дальше этот человек поехал на другой адрес и забрал там еще один пакет и поехал сдавать передачу в последствии этого человека приняли сотрудники полиции при передачи оссужденному продукты и там оказался гашишь и какие то таблетки в кока коле. Человек кто у меня забирал этот пакет с адреса по которому я не проживаю он знает только номер дома и подтезд. Что мне делать и как уйти от ответственности что я в самом деле не знал что в этом пакете.

, Сергей, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Ситуация достаточно распространенная, передачка и «общий адрес».

Мой Вам совет, настаивайте на показаниях, что Вы не знали о находящихся в продуктах питания замаскированных наркотических средствах. Субъективная сторона преступлений,  предусмотренных статьями 228, 228.1. УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Поэтому, если Вы сказали правду и действительно не знали о наркотиках ( если конечно в отношении Вас не проводились ОРМ и есть доказательства обратного), то состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим, но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дело в том что нам об этом не кто не говорит из органов. А говорят те люди кто просил меня этот пакет передать. Тот человек который забирал у меня пакет мы с ней не когда ни видились и даже совсем не знакомы и она про меня ни сего не знает. А в показаниях она может только сказать что забирала пакет с такого то адреса, вышел незнакомый ей человек и отдал пакет и она отправилась дальше куда ей скажут ее друзья. Для меня это было уже не интерестно. Хочу уточнить что грозит мне. Отпечатков я не оставил не где.

Сергей, мое мнение, что в данной ситуации, опять же я ее знаю только с Ваших слов, привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит. Правовое обоснование я привел в ответе выше.