Соответствует ли законодательству решение губернатора?

В связи с недостаточным финансированием учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, постановлением губернатора области были временно отменены ограничения по количеству посылок, бандеролей и передач, которые могут получать осужденные.

Соответствует ли закону решение губернатора? Ответ обоснуйте. Каково разграничение компетенции в области уголовно-исполнительного законодательства между Российской Федерацией и ее субъектами?

, Алла, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопросы регулируются федеральным законодательством, УИК РФ и другими.

Статья 72 Конституции

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;

з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ см. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.

См. Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»

2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.