Купля-продажа квартиры без согласия супруги

продаю квартиру,собственник один(Я).КВАРТИРА куплена в браке.Можно ли продать квартиру без согласия моей супруги?Знаю,что закон это позволяет сделать.Кто,кроме нее и в какой срок может оспорить данную сделку?Если в этот срок со мной что-нибудь произойдет(умру,сойду с ума),могут ли родственники с моей стороны(МАТЬ,БРАТ) ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ ПРОДАЖИ ИЛИ ТОЛЬКО МОЯ ЖЕНА МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ДАННУЮ СДЕЛКУ,ЧЕГО ОНА ЕСТЕСТВЕННО ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 35 СК РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Я считаю, что все-таки лучше оформить согласие супруги нотариально, потому что в жизни бывают всякие ситуации и лучше заранее себя обезопасить. Тем более, в регистрирующих органах ваше имущество без согласия супруги могут не зарегистрировать.

Дарья Кирейчик
Юридическая компания "Югорский Холдинг", г. Сургут

Если квартира приобреталась в законном браке, то согласие второго супруга на отчуждение обязательно нужно. Это совместно нажитое имущество.