8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры без согласия супруги

продаю квартиру,собственник один(Я).КВАРТИРА куплена в браке.Можно ли продать квартиру без согласия моей супруги?Знаю,что закон это позволяет сделать.Кто,кроме нее и в какой срок может оспорить данную сделку?Если в этот срок со мной что-нибудь произойдет(умру,сойду с ума),могут ли родственники с моей стороны(МАТЬ,БРАТ) ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ ПРОДАЖИ ИЛИ ТОЛЬКО МОЯ ЖЕНА МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ДАННУЮ СДЕЛКУ,ЧЕГО ОНА ЕСТЕСТВЕННО ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 35 СК РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Я считаю, что все-таки лучше оформить согласие супруги нотариально, потому что в жизни бывают всякие ситуации и лучше заранее себя обезопасить. Тем более, в регистрирующих органах ваше имущество без согласия супруги могут не зарегистрировать. 

0
0
0
0
Дарья Кирейчик
Дарья Кирейчик
Юридическая компания "Югорский Холдинг", г. Сургут

Если квартира приобреталась в законном браке, то согласие второго супруга на отчуждение обязательно нужно. Это совместно нажитое имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018