Решение при особом порядке рассмотрения уголовного дела

После примерения с потерпевшим,и возвратом украденного и выплаты моральной компенсации, что стоит ожидать ожидать в суде при особом порядке рассмотрения? Вызовут ли свидетелей? Дадут ли срок и какой если потерпевший пообещал не свидетельствовать на суде против? Стоит ли устраиваться на официальную работу в этот период,а то есть страх,что после суда будет сломана вся жизнь? Помогите пожалуйста

, Анастасия, пгт. Урмары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. При рассмотрении дела в особом порядке доказательства не исследуются, потерпевший и свидетели не допрашиваются.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если преступление небольшой или средней тяжести, совершено впервые, то уголовное дело вообще может быть прекращено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия
Клиент, пгт. Урмары

Если дадут условное то меня с работы уволят?

Вот это будет зависеть от работодателя. Не все противятся лицам, имеющим судимость или ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.