Преобретение парковки с долевой собственностью

Хотим купить место в паркинге, которое в коллективной собственности и пока не переоформлено. Можно ли попробовать такую схему- мы даем в долг сумму равную договоренной на 3 дня оформляем через натариуса эту сумму и залогом будет это парковочное место. Потом продавец нам не возвращает эту сумму и мы оформляем эту парковку на себя. Эту схему нам предложил продавец. Это возможно и что нам эта сделка грозит?

  • Договор дарения
    .pdf
  • Доверенность
    .pdf
  • Договор оферта
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эту схему нам предложил продавец. Это возможно и что нам эта сделка грозит?

Ольга

Здравствуйте. А почему бы Вам в этом случае не использовать конструкцию предварительного договора? Ведь можно в принципе заключить такой договор и на вещь, которая возникнет в будущем.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Деньги уплаченные будут задатком. Если не продадут, будут отвечать двукратной суммой задатка.

Ведь можно в принципе заключить такой договор и на вещь, которая возникнет в будущем.

Юрий Колковский

В принципе можно попробовать, но высокий риск не получить по итогу желаемого… и как может быть предметом сделки не существующий объект недвижимости?.. Здесь цель другая — купить машино-место...

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброе время, Ольга!

место в паркинге, которое в коллективной собственности и пока не переоформлено

Ольга

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

и залогом будет это парковочное место.

Ольга

Договор ипотеки (залога недвижимости) необходимо заключать со всеми сособственниками, ипотека подлежит государственной регистрации в ЕГРН:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Это возможно и что нам эта сделка грозит?

Ольга

На мой взгляд — абсолютно нет...

место в паркинге

Алина Пучко

Это машино-место? Я правильно Вас понимаю?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, уже поняла что много подводных камней, я поняла они не хотят платить налог  на дарение 13%