Как взять в аренду земельный участок,относящийся к лесному фонду?

Добрый день на протяжении года я арендовал базу отдыха! и платил аренду ООО, оказалось что прав на землю у них не каких нет! Земля относится к Категория земель: Земли лесного фонда

Для ведения лесного хозяйства, и кадастровый номер не имеет, могу ли я взять в аренду данный участок и без аукциона? если на данном участке есть сооружения и здание! Да и договор с поставкой электроэнергии на ООО которые предоставляли мне аренду!

Уточнение от клиента

Взять в аренду у лесного фонда!

, Константин, г. Челябинск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Аренда участков лесного фонда регулируется Лесным кодексом РФ, гражданским законолдательством и соответствующим Положением. Я привожу Вам выдержку из Положения «Об аренде участков лесного фонда», из которого Вы поймете, что без проведения лесного конкурса, что равнозначно торгам, такая аренда будет невозможной.

ПОЛОЖЕНИЕ
Об аренде участков лесного фонда
I. Общие положения

........................................................................................................................

2. По договору аренды участка лесного фонда лесхоз Федерального агентства лесного хозяйства или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее именуется — арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (далее именуется — арендатор) участок лесного фонда за плату на срок от 1 до 99 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования. 3. Участки лесного фонда могут передаваться в аренду одному или нескольким арендаторам для осуществления следующих видов лесопользования: а) заготовки древесины; б) заготовки живицы; в) заготовки второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других); г) побочного лесопользования (сенокошения, пастьбы скота, размещения ульев и пасек, заготовки древесных соков, заготовки и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбора мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша, других видов побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством); д) пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства; е) пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

4. Не допускается аренда участков лесного фонда на территориях государственных природных заповедников. 5. Участки лесного фонда, переданные в аренду, по истечении срока аренды в собственность арендатора не переходят. Выкуп и субаренда арендованных участков лесного фонда запрещаются. II. Порядок предоставления участков лесного фонда в аренду 6. Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории. 7. Участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов. 13. Федеральное агентство лесного хозяйства или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации: а) выставляет участки лесного фонда на лесные конкурсы; б) утверждает составы комиссий по проведению лесных конкурсов; в) проводит лесные конкурсы в порядке, определяемом Министерством природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством.

Информация о проведении лесного конкурса публикуется организатором конкурса в официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации. 14. Гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса. На основании протокола лицо, выигравшее лесной конкурс, и арендодатель в указанный в протоколе срок заключают договор аренды участка лесного фонда. 15. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду участок лесного фонда (сервитуте, аренде, краткосрочном пользовании и других). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора аренды и возмещения убытков. 16. Передача участка лесного фонда арендодателем и принятие его арендатором осуществляются на условиях, предусмотренных договором аренды, по передаточному акту, подписываемому сторонами. Обязательство арендодателя передать участок лесного фонда арендатору считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.