Какая ответственность за мошенничество грозит?

Я продавал вещь и мне написал человек из другого города перевел мне деньги в размере 5000 рублей и я ему не отослал вещь!что мне грозит если меня найдут

, Айдар, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Существует статья 159 УК РФ – «Мошенничество», а в ней пункт 6-й – «Мошенничество в сфере компьютерной информации». В ней указано, что любое деяние, совершённое лицом или группой лиц с целью незаконного вымогания денежных средств с гражданина облагается штрафом (размер штрафа устанавливается судом). В зависимости от масштабов преступления мошенничество может повлечь за собой и арест, и обязательные работы, и лишение свободы.