Продажа доли дома и участка, если вторая под арестом

Могу ли я продать свою долю в имуществе(1/2 дома и участка),если другая её половина находится под арестом?

, Ирина, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

в соответствии с положениями части 2 статьи 246 ГК "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

т.о. при отсутствии ареста Вашей доли Вы вправе свободно распорядиться своим имуществом.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так законодательством установлено (статья 250 ГК), что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

Конечно, Вы вправе законно распорядиться своей долей в недвижимости имуществе. Однако,  закон гласит, что приоритетное право покупки, в данном случае, принадлежит другим участникам долевой собственности в этом недвижимом имуществе. Поэтому, Вам необходимо, перед продажей своей доли третьим лицам, выполнить все условия, изложенные в части 2 статьи 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ, всё доходчиво и понятно. Вы мне помогли!