548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли дома и участка, если вторая под арестом

Могу ли я продать свою долю в имуществе(1/2 дома и участка),если другая её половина находится под арестом?

15 Мая 2018, 15:25, вопрос №1996013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16037
ответов
6334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

в соответствии с положениями части 2 статьи 246 ГК "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

т.о. при отсутствии ареста Вашей доли Вы вправе свободно распорядиться своим имуществом.

15 Мая 2018, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
182
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так законодательством установлено (статья 250 ГК), что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

15 Мая 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2475
ответов
889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Конечно, Вы вправе законно распорядиться своей долей в недвижимости имуществе. Однако,  закон гласит, что приоритетное право покупки, в данном случае, принадлежит другим участникам долевой собственности в этом недвижимом имуществе. Поэтому, Вам необходимо, перед продажей своей доли третьим лицам, выполнить все условия, изложенные в части 2 статьи 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
15 Мая 2018, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ, всё доходчиво и понятно. Вы мне помогли!

23 Мая 2018, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут