8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли дома и участка, если вторая под арестом

Могу ли я продать свою долю в имуществе(1/2 дома и участка),если другая её половина находится под арестом?

, Ирина, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

в соответствии с положениями части 2 статьи 246 ГК "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

т.о. при отсутствии ареста Вашей доли Вы вправе свободно распорядиться своим имуществом.

1
0
1
0
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (п. 2 ст. 246 ГК РФ) вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так законодательством установлено (статья 250 ГК), что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Ирина, здравствуйте!

Конечно, Вы вправе законно распорядиться своей долей в недвижимости имуществе. Однако,  закон гласит, что приоритетное право покупки, в данном случае, принадлежит другим участникам долевой собственности в этом недвижимом имуществе. Поэтому, Вам необходимо, перед продажей своей доли третьим лицам, выполнить все условия, изложенные в части 2 статьи 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ, всё доходчиво и понятно. Вы мне помогли!

Похожие вопросы
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2018