Как действовать при наличии задолженности, если поступают разные предложения по амнистии?

У меня долг перед банком ВТБ 490000,был и суд и время более трёх лет прошло,стали звонить с банка, устанавливать сроки то полгода,то месяц,чтобы кто-нибудь выкупил из моего окружения за 120000,либо продадут коллекторам.Я просила уменьшить сумму,но они сказали,что это не реально!Что делать,искать деньги или ждать когда спишут?

, Татьяна Тишкина, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Не очень понятно — Вы по решению суда должны выплатить? есть исполнительное производство? Если есть, то с Вас должны удерживать до 50% дохода, могут арестовать имущество. Пока вы полностью не погасите долг. А вот устанавливать сроки они не могут, ровно как и заставить платить за Вас третьих лиц. Просить о рассрочке нужно суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!