Как правильно осуществить покупку авто по ДКП?

Добрый день! Купил авто у перекупа! ДКП был составлен от прежнего собственника, поставил на учет! Теперь выяснилось что прежний собственник написал заявление в полицию , что в ДКП не его роспись! Какие последствия могут быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

       По заявлению лица будет проведена проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ и принято решение.

      В данном случае будет изъят договор и проведена судебная почерковедческая, которая установит принадлежность подписи или установит, что подпись выполнена не собственником.

     Далее собственник может подать иск в суд о признании договора недействительным и истребовать автомобиль обратно.

     Таким образом, у Вас есть риск потерять автомобиль, если действительно в договоре подпись выполнена не собственником.

          Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                       С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь он продал ее перекупу, деньги за нее получил! Посему при признании договора недействительным машина отойдет ему?

Сергей, перекупы обычно не оформляют на себя (не составляют договоры), купленные автомобили.

Но ведь он продал ее перекупу, деньги за нее получил

А это зафиксировано в каком-то договоре?

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Подделка подписи в договоре о купле-продаже автомобиля считается преступлением, поэтому за подобное действие положено наказание. В случае данного правонарушения заключённое соглашение нельзя будет считать действительным. Существуют разные причины, по которым человек решил подделать подпись. Вполне возможно, что он попросту является мошенником и не имеет никаких прав на транспортное средство.