8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Документация для постройки быстровозводимого здания

Здравствуйте, у меня есть участок земли в собственности (назначение земли промышленности, энергетики и тд) Могу ли я там построить торговые помещения площадью менее 1500 кв из металлоконструкции и какие документы нужны для этого?

, Ален, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ален.

Если вспомогательный вид разрешенного использования допускает размещение торговых помещений, то можете.  Разрешение на строительство не требуется, так как строения не капитальные, сборно-разборные.

Если нет такого вспомогательного ВРИ, то Вам нужно будет менять основной ВРИ и заниматься строительством, так как этот ВРИ не допускает размещение торговых помещений.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Строительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции

6.6

Энергетика

Размещение объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций, размещение обслуживающих и вспомогательных для электростанций сооружений (золоотвалов, гидротехнических сооружений); размещение объектов электросетевого хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1

6.7

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день. 

Земли необходимо использовать по их целевому назначению. 

Вспомогательный разрешенного использования допускает размещение торговых помещений или нет? 

ЗК РФ. Статья 88. Земли промышленности

1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 89. Земли энергетики
 1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я там построить торговые помещения площадью менее 1500 кв из металлоконструкции и какие документы нужны для этого?

Ален

Здравствуйте. Не достаточно информации о том, какие ВРИ есть у данного земельного участка, и дополнительные виды.

При этом обратите внимание на то, что в случае, если земельный участок будет использовать не по назначению, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по 8.8. КоАП РФ.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо обратиться к Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, в котором расположен ваш земельный участок и выяснить градостроительные регламенты для конкретной территориальной зоны. В случае, если виды разрешенного использования земельного участка допускают размещение торговых объектов, то при возведении объекта капитального строительства необходимо получить разрешение на строительство согласно положениям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Отказаться от своей доли в доме?
5 лет назад мы построили дом с использованием материнского капитала. При оформлении дома после его постройки доли двоим своим детям мы не выделяли, оформили дом на одного родителя. В настоящее время мы планируем продать дом. Можем ли мы оформить детям дарственную на квартиру (по 1/2) взамен выделения долей в доме? Может ли совершеннолетний сын (1998 г.р.) отказаться от своей доли в доме?
, вопрос №4065142, Михаил Антонов, г. Москва
Жилищное право
Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?
Рядом с нашим 5 тиэтажным домом началось строительство и расположилась стройплощадка, куда завозят материалы по дороге, построенной строителями, тяжелым транспортом, 20 ти и 40 тонн загрузки. Дорога проходит под самыми окнами, иногда два таких большегруза одновременно разъезжаются тут же у самых стен нашего дома. Что с этим делать? Куда жаловаться? Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?
, вопрос №4065087, Нина Яковлева, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мне придет по данному объекту?
В Московской области построено новое здание. Сдается в аренду под магазин продуктов. Назначение по ВРИ 4.4 Магазины. Так как здание используется в предпринимательской деятельности (основные ОКВЭД у меня как ИП 68.10 и 68.20) - хотел подать заявление на "заявление об освобождении от уплаты налога на имущество". Налоговая рекомендует следующее: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/11660390/ В личном кабинете Nalog.ru данный объект отображается как "Иные строения, помещения и сооружения". При попытке выбора объекта как льготного на следующей форме для заполнения объект числится с одним вариантом выбора "специально оборудованный объект, используемый как творческая мастерская, ателье, ..." Ничего другого выбрать в этом поле нельзя. А этот вариант не соответствует действительности. Здание было построено в 2022м году. Сдано в эксплуатацию в конце декабря 2022. Поставлено на кадастр в январе 2023 года. ВРИ и земельного участка и здания 4.4 Магазины. 1) Каким образом мне необходимо действовать - чтобы получить по данному объекту освобождение от уплаты налога на имущество? 2) Если все оставить как есть - то какой имущественный налог (какой % от кадастровой стоимости?) мне придет по данному объекту?
, вопрос №4064950, Роман, г. Москва
Недвижимость
И пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию
Подтопило квартиру путём срыва гайки на батарее отопления,дом постройки 1994г.,и нет отключающих устройств у батареи, жители живут в другом месте ине могли своевременно предупредить что сорвало гайку.Когда. и пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию.
, вопрос №4064900, Валерий, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке жили 9 лет. Родились 2 детей. На свадьбу мне родители подарили участок 15 соток. Мой отец вложил в постройку дома около 700 тыс. Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом. Обналичили мат капитал,при выделении долей нотариус выделила 9/20 мне и бывшему супругу и детям по 1/20, в том числе и землю также разделили. В данный момент дом ещё не доделан. Развелись. Бывший муж требует деньги от пол стоимости жилья и земли. Скажите, законно ли это? У меня нет таких денег, да и дети живут со мной.
, вопрос №4064731, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018