Документация для постройки быстровозводимого здания

Здравствуйте, у меня есть участок земли в собственности (назначение земли промышленности, энергетики и тд) Могу ли я там построить торговые помещения площадью менее 1500 кв из металлоконструкции и какие документы нужны для этого?

, Ален, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ален.

Если вспомогательный вид разрешенного использования допускает размещение торговых помещений, то можете.  Разрешение на строительство не требуется, так как строения не капитальные, сборно-разборные.

Если нет такого вспомогательного ВРИ, то Вам нужно будет менять основной ВРИ и заниматься строительством, так как этот ВРИ не допускает размещение торговых помещений.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Строительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции

6.6

Энергетика

Размещение объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций, размещение обслуживающих и вспомогательных для электростанций сооружений (золоотвалов, гидротехнических сооружений); размещение объектов электросетевого хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1

6.7

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Земли необходимо использовать по их целевому назначению.

Вспомогательный разрешенного использования допускает размещение торговых помещений или нет?

ЗК РФ. Статья 88. Земли промышленности

1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 89. Земли энергетики
 1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я там построить торговые помещения площадью менее 1500 кв из металлоконструкции и какие документы нужны для этого?

Ален

Здравствуйте. Не достаточно информации о том, какие ВРИ есть у данного земельного участка, и дополнительные виды.

При этом обратите внимание на то, что в случае, если земельный участок будет использовать не по назначению, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по 8.8. КоАП РФ.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо обратиться к Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, в котором расположен ваш земельный участок и выяснить градостроительные регламенты для конкретной территориальной зоны. В случае, если виды разрешенного использования земельного участка допускают размещение торговых объектов, то при возведении объекта капитального строительства необходимо получить разрешение на строительство согласно положениям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Удачи!