Где можно взять образец запроса о сведениях по наследству?

Здравствуйте!Узнав о смерти отца спустя 10 лет (получил повторное свидетельство о смерти) , а он жил в другом городе. Хочу отправить письмо с запросом. Что мне это даст? И какие еще действия до обращения с иском в суд потребуется?

, Тема, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Одной из причин, по которой наследник вовремя не заявил о своих правах на наследство, является его неосведомленность об открытии наследства.

Если наследник обратился в установленный законом срок (шесть месяцев со дня смерти наследодателя), то нотариус регистрирует и удостоверяет заявление наследника. В противном случае им будет составлено постановление об отказе в совершении нотариального действия. Наследнику придется восстанавливать пропущенный срок только в суде. Гарантии, что он добьется положительного результата, нет. Все зависит от того, посчитает ли суд, что препятствия, помешавшие наследнику вовремя подать заявление нотариусу, достаточно серьезны и объективны. Важно знать, что нотариус сможет принять заявление от пропустившего срок наследника при согласии на это остальных наследников. Поэтому наследнику стоит перед обращением к нотариусу обсудить этот вопрос с другими наследниками.

Тема
Клиент, г. Москва

это все понятно. Меня интересует этапы действий 1)допустим отправил заявление нотариусу, каков его ответ, сразу отказ напишет или мне надо после сведений о наследстве еще писать о вступление в наследство, после чего только будет отказ. И что еще делать до отказа нотариусом (в бумажном виде в наследстве), так как срок большой уже. Чтобы с отказом обратиться в суд.

Сначала пишите нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если есть имущество и документы на него, нотариус открывает наследственное дело. Затем Вы должны собрать пакет всех необходимых документов. Если нет каких-либо документов-их необходимо восстановить. Также Вам нужно обратиться в суд с заявлением для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство.