Какая статья УК РФ грозит группе школьников?

Банда школьников (но уже совершеннолетних) задумала убить человека, судя по всему, в ритуальных целях. Она собралась воле его дома (они знают адрес), вооруженная ножами, трубами, дубинками, но он благополучно отсиделся, дверь они взломать не смогли, в результате он остался жив (пока). Какая это статья и что за нее полагается? Спасибо!

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если они покушались на убийство, то квалификация ч.3 ст.30 и соответствующая часть статьи 105 УК РФ

Статья 30УК РФ . Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.