Должен ли собственник гаража платить членские взносы, если он не заключал договор с ГСК

В 2013 году я приобрела по договору купли-продажи бокс в собственность, который находится на территории ГСК. В члены кооператива не вступала, договор об оказании услуг с ГСК не заключала. В этом году ГСК подали на меня в суд, за не уплату членских взносов. Основанием в их иске служит, то, что в уставе прописано, что все обязаны платить членские взносы не зависимо, член ты кооператива или нет. Правы ли они?

, Надежда Наумова, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое важное в Вашей ситуации является то обстоятельство, что

В члены кооператива не вступала,

Надежда Наумова

соответственно членские взносы Вы платить не обязаны. А требовать оплаты данных взносов без оснований тоже самое, что требовать оплаты их от посетителя данного ГСК. Если даже Устав содержит условие о том, что Вас автоматически зачисляют в члены ГСК, то это явное противоречие законодательства. Поскольку вступление в члены кооператива должно быть делом исключительно добровольным. Прежде всего надо отталкиваться от ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если на самом деле Вы не подписывали какие-либо бумаги о вступлении в члены кооператива, то и взымать членские взносы с Вас не имеют права. Пример практики

Вместе с тем, с учетом положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отсутствия между сторонами договора на право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГСК «Мир», истец не лишен возможности обратиться в суд с иском к ответчику о взыскании с него таких расходов.

Доводы апелляционной жалобы ГСК «Мир» оснований к отмене решения суда не содержат и сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой доказательств.

Положения Устава ГСК «Мир» не подлежат применению в отношении лиц, не являющихся членами данного ГСК.

Представленная суду калькуляция-схема затрат кооператива на содержание гаражного бокса размером 3х4 метра сроком на 1 год, не может быть положена в основу решения суда, поскольку представляет собой членский взнос куда включены налоги кооператива, фонд оплаты труда, расходы на оргтехнику, запчасти, мебель, связь, канцелярские товары, аудиторские экспертные услуги и т.д., которые не связаны с пользованием ответчиком объектами инфраструктуры и иным имуществом кооператива.

https://rospravosudie.com/cour...

А вот в части взыскания задолженности на содержание могут взыскать. Пример практики также https://rospravosudie.com/cour...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Платить членские взносы обязаны члены кооператива Вы не обязаны если не являетесь членом кооператива. В силу ст. 210 ГК РФ Вы сами отвечаете за содержание своего гаража.

Подача искового заявления в отношении Вас о взыскании членских взносов занятие безнадежное, поскольку гараж и земельный участок Ваш, и в соответствии с ст. 209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Следовательно, предъявление к Вам каких либо требований об уплате членских взносов большой вопрос, Вы же налоги платите и за гараж и за землю, это вторжение в Ваши права как собственника имущества.

В то же время Вы обязаны оплачивать электроэнергию и воду (если подведены) а так же услуги по вывозу мусора. Попытайтесь заключить договор на эти услуги с кооперативом.