Можно ли использовать логотипы известных организаций в концептах

Есть организация и сайт, который занимается разработкой сувенирной и подарочной корпоративной продукции.

На этом сайте есть раздел, с пометкой, что это концепты (концепции) дизайнов. И там размещены фотографии сувенирной продукции с логотипами фирм, для которых разработан этот концепт. Концепты разрабатываются по инициативе этой фирмы, без согласования, уведомлений организаций, чьи логотипы изображены на сувенирах.

Сувениры не предлагается купить, заказать и т.д. Просто галерея концептов.

Насколько это наказуемо? И если да, то чем это может грозить?

, Михаил, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Михаил.

Сувениры не предлагается купить, заказать и т.д. Просто галерея концептов.

Насколько это наказуемо? И если да, то чем это может грозить?

Михаил

Начнем с того, что все указанные «концепты» являются логотипами какого-то бренда — средствами индивидуализации (товарными знаками, коммерческими обозначениями, фирменными наименованиями).

При этом использование чужого товарного знака (знака обозначения и т.п.) возможно только с письменного согласия его обладателя.

Согласно ч.1 ст.1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно ч.3 ст.1515 ГК РФ

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Поэтому, чтобы все было на сто процентов правомерно и безопасно, необходимо обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионный договор.

Несмотря на то, что именно данные «концепты» напрямую не предлагается купить/заказать, думаю, что сайт, в любом случае, позиционирует себя как продавец сувенирной продукции, на котором все же используются товарные знаки/логотипы известных брендов.

Конечно, крайне маловероятно, что правообладатель это обнаружит и поднимет шум, но, с точки зрения законодательства, риск присутствует.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько это наказуемо? И если да, то чем это может грозить?

Михаил

Здравствуйте Михаил. Поддерживая коллегу в том, что без урегулирования вопроса с правообладателем Вы не вправе демонстрировать его логотипы на своем сайте, отмечу дополнительно, что за нарушение авторских и исключительных прав, чем по сути и является  допущенное Вами нарушение имеется гражданская, административная и даже в отдельных случаях уголовная ответственность. При этом тут факт, что Вы не торгуете этими изделиями, а только выставляете их в качестве рекламирования своих возможностей, не играет особой роли. Главное, сам факт использования чужой интеллектуальной собственности.

Среди ответственности  — денежная компенсация, которая взыскиваются судом с правонарушителя. В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ правообладатель вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости.

Административная ответственность наступает в соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовной в Вашем случае не будет, однако в отдельных случаях присутствует и она — ст. 146 УК РФ.