Договор между интернет-магазином и дизайнером

Требуется форма для заключения договора, скорее об авторских правах. Договор заключается между интернет магазином и дизайнером, который предоставляет свои рисунки для нанесения на одежду с последующей ее реализацией. В нем должны быть упомянуты такие пункты, как размер отчислений за каждый проданный товар, количество товаров до достижения которого выплачиваются эти отчисления, а так же прописана передача прав на эти рисунки при достижении определенной общей суммы отчислений.

Суть вопроса: Возможен ли, в принципе, такой договор, а так же к какой категории права он будет относиться?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

       Да, такой договор возможно заключить- это будет смешанный договор (ч.3 ст. 421 ГК РФ) -договор авторского заказа и лицензионный договор, либо можно  заключить два отдельных: на изготовление рисунков, а потом на их использование

       Так, по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.(ч. 1 ст. 1288 ГК РФ)

       А по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. (ч.1 ст. 1235 ГК РФ)

       Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме (ч.5 ст. 1235 ГК РФ)

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Действующее гражданское законодательство предусматривает принцип свободы договора. Вы можете заключить договор, как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом, смешанный договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.