Могу ли я трудоустроиться без разрешения на работу?

Здравствуйте, я в интернете прочитал что граждане Казахстана, обучающиеся в РФ, могу трудоустраиваться без разрешения на работу? Это правда? И не могли бы вы мне написать номер закона, в котором это написано. Это для подтверждения моих слов работодателю

, Дмитрий,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Актуальная редакция закона 115-ФЗ от 31.12.2017 с изменениями, вступившими в силу с 11.01.2018

Статья 13 115-ФЗ — Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;

Но при этом Вы должны представить документы, подтверждающие законность нахождения на территории России, а именно:

— вид на жительство;
— разрешение на временное проживание;
— визу и (или) миграционную карту;
— иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Т.е. для трудоустройства на работу в течение каникул
обучающемуся в РФ иностранному гражданину не нужно иметь разрешение на работу.

С Уважением, Юлия!