8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не продают энергетические напитки в Подмосковье?

Почему моей подруги не продали энергетик в Подмосковье, ведь по закону, любому человеку модно купить энергетик (без содержания алкоголя)? У подруги потребовали паспорт, это получается, что я могу купить энергетик в Москве, но не могу в Подмосковье? Я не понимаю до конца этот вопрос...

Просто ведь существует закон о продаже энергетиков с содержанием алкоголя, но без содержания, такого закона нет, НО существует законопроект, о запрете продажи в Подмосковье, это же не закон, а законопроект

, Игорь, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если речь о Московской области, то действует Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ

«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

А если не возникнет сомнений и продавец не попросит паспорт? Получается, что я могу купить в Москве энергетик, а в Московской области у меня могут попросить документ, утверждающий мой возраст?

Москва это отдельный субъект РФ и в Московскую область  не входит. Насколько мне известно, в Москве нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, в настоящее время. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Военное право
Почему контракты автоматически продлеваются через год?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре. 1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода). 2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?) 3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год). Спасибо.
, вопрос №4086488, Евгения, г. Кемерово
Семейное право
Почему не сматерью потому что мать избивает
Как сделать что бы ребёнок при суде остался с отцом? Почему не сматерью потому что мать избивает.
, вопрос №4086379, Женя, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по
Здравствуйте меня зовут Ирина Николаевна я из Подмосковья у меня сложная ситуация с компанией по банкротству ,,, договор подписан деньги юристу заплатила но с моей стороны была заминка и я прекратила это дело деньги мне не вернули как получить свои деньги?
, вопрос №4085776, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018