Почему не продают энергетические напитки в Подмосковье?

Почему моей подруги не продали энергетик в Подмосковье, ведь по закону, любому человеку модно купить энергетик (без содержания алкоголя)? У подруги потребовали паспорт, это получается, что я могу купить энергетик в Москве, но не могу в Подмосковье? Я не понимаю до конца этот вопрос...

Просто ведь существует закон о продаже энергетиков с содержанием алкоголя, но без содержания, такого закона нет, НО существует законопроект, о запрете продажи в Подмосковье, это же не закон, а законопроект

, Игорь, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если речь о Московской области, то действует Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ

«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

Игорь
Клиент, г. Москва

А если не возникнет сомнений и продавец не попросит паспорт? Получается, что я могу купить в Москве энергетик, а в Московской области у меня могут попросить документ, утверждающий мой возраст?

Москва это отдельный субъект РФ и в Московскую область  не входит. Насколько мне известно, в Москве нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, в настоящее время.