Ежегодный плановый отпуск перед декретным, если не отработано 6 месяцев с начала года

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я с 27.06.18 ухожу в декретный отпуск и хочу перед отпуском взять очередной ежегодный отпуск. Работодатель говорит, что мне не положен полный отпуск (28 дней), т.к. я не отработала 6 месяцев с начала года. Правильно ли это?

, Юлия, г. Муром
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

По законодательству, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней возникает по истечении 6 месяцев работы после трудоустройства к работодателю, т.е. в этом случае работодатель может предоставить и полный отпуск авансом, но это его право, а не обязанность, а вот уже обязанность по предоставлению полного отпуска у работодателя возникнет после периода 6 месяцев работы у него. тогда он отказать не сможет.

Если же вы уходите в отпуск по беременности и родам, то здесь работодатель также не вправе отказать и обязан предоставить полностью весь отпуск.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Юлия
Клиент, г. Муром

а согласно статье 260 ТКРФ я имею право уйти на все 28 дней перед декретом? Или я не правильно понимаю?