Допустимые варианты сокращения, помимо снижения ставки для всех работников

Здравствуйте, работаю воспитателем на ставку, хотят всех воспитателей перевести на 0.75,либо необходимо сократить 2 воспитать, законно ли это, либо можно найти другой вариант?

, Татьяна, г. Ачинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отсюда следует, что работодатель не имеет права сократить нагрузку, обусловленную трудовым договором.

Однако, работодатель в праве произвести сокращение штата  и (или) численности работников на основании п.2, ч. 1, ст. 81 ТК РФ, с соблюдением процедуры, которая предусмотренной ст. 180 ТК РФ