Регрессивная выплата мат. Ущерба

Добрый день. Снимал квартиру и залил 3 этажа водой. Хозяин квартиры ссудил с меня регресс по мат.ущербу. И после проигранных апелляций я начал его выплачивать по решению суда. Но есть один нюанс - затопление произошло "по причине несанкционированного перекрытия стояков соседями из квартиры №" - так было указано в акте о затоплении, составленном УК. Суд такую формулировку не принял, однако в протоколе всё это отмечено свидетелями, сотрудниками УК и был запрос об установлении личности соседей, произведших перекрытие. Что не помешало удовлетворить иск хозяина кв. ко мне. Поскольку сумма около 200 000р - у меня назрел вопрос,имеет ли смысл подать регрессивный иск уже на упомянутых соседей? Либо же гражданским правом такого не предусмотрено. Спасибо.

, Алексей,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Не ознакомившись с судебными актами, предварительно можно сказать, что у Вас нет права регрессного требования. Так как если с Вас взыскана сумма ущерба, то вероятнее всего судом Вы установлены как причинитель вреда. Если судом установлено, что вред причинен Вами, то у Вас не возникает право регресса (ст. 1081 ГК РФ), а обстоятельства установленный, вступившим в законную силу судебным решением не подлежат оспариванию при рассмотрении др. дела (ст. 61 ГПК РФ).

Ст. 61 п. 2 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Прикрепите к вопросу судебные акты. (Решение и апелляционное определение)

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1081 ГК  РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Регрессного требования в Вашем случае не будет.

Условия его возникновения озвучены в ст. 1081 ГК РФ, в силу которой

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Т.е. в данном случае должен иметь место установленный и доказанный факт, что ответственность за причинения вреда лежит именно на соседе.

Это было бы возможным, если в ходе рассмотрения дела в суде был установлен не только факт перекрытия стояков, но и причинная связь между действиями соседа и заливом. Однако насколько я понимаю, первоначальным решением суда, которым ущерб взыскан с хозяина снимаемой Вами квартиры, была установлена и доказана причина причинения ущерба — как действия (бездействия) самих жильцов (т.е. Вас), что и послужило основной причиной затопления.