Может ли администрация запрещать учащемуся выйти из учебного заведения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, администрация колледжа препятствует тому, чтобы учащийся мог выйти из учебного заведения во время урока (т.к. "сейчас не перемена") имеют ли они на это право?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насильно удерживать в заведении не могут, но требовать соблюдения правил поведения в заведении могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.