8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление, если нет возможности найти адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Как найти адрес ответчика?

Кто несет ответственность?

Как правильно подать заявление, если нет возможности найти адрес ответчика?

14 мая 2018, 13:05, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Андрей

Андрей. добрый день!

1. Иск к ответчику,место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

если ответчик — юрлицо — подавайте по адресу в ЕГРЮЛ а если это иск вытекающий из требований о защите прав потребителя — можете по месту своего жительства подавать

14 мая 2018, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Статья 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

14 мая 2018, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика?
Хочу подать в суд исковые требования к бывшему мужу о снятии его с регистрационного учета моей квартиры. Его фактического места проживания я не знаю, а прописан он в квартире , в которой проживаю я. По закону необходимо уведомить ответчика о своих исковых требованиях и направить ему копию искового заявления. Куда мне направлять иск? И как быть в этой ситуации ? И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика? Если я укажу последнее место его проживания, то повестку по сути пришлют мне же.
25 января, 22:23, вопрос №2969681, аня, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать заявление в милицию, чтобы нашли её адрес места жительства?
Мать бросила меня в 8 лет и исчезла. Сейчас мне 17 лет. Могу ли я подать заявление в милицию, чтобы нашли её адрес места жительства?
05 мая 2020, 15:28, вопрос №2763855, Александра, г. Богучар
3 ответа
Уголовное право
Как правильно подать заявление на уголовный розыск бывшего мужа по неуплате алиментов?
Куда подать в розыск злостного не платильщика алиментов, до этого я подавала заявление в суд на взыскания алиментов, далее суд. пристовам передала суд. приказ, результатов нет с 2012 года. Отец лишён родительских прав. Обращалась в прокуратуру - ответ что приставы работают но должника найти не могут. Как правильно подать заявление на Уголовный розыск бывшего мужа по не уплате алиментов?
20 августа 2018, 12:51, вопрос №2083589, Анастасия, г. Серпухов
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд, если нет данных об адресе ответчика?
Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?
14 июня 2018, 12:55, вопрос №2025156, Иван, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Выход из состава учредителей, если нет возможности найти второго участника
Как выйти из состава ООО( 2 участника, доли 50/50) если нет возможности найти второго участника( не выходит на связь. скрывается)?
16 июня 2016, 14:40, вопрос №1286445, Юрий, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2018