Что делать в случае утери трудовой книжки работодателем?

Здравствуйте! Работодателем утерян оригинал трудовой книжки. Представитель отдела кадров предлагает самостоятельно восстановить трудовую книжку путем объезда мест предыдущей работы. В период с 1999 по 2005 год данные восстановить невозможно, так как предприятия не существуют. Что посоветуете?

, Николай, г. Челябинск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо написать запрос в архив по месту нахождения предприятия ранее. В случае закрытия организации информация должна быть передана в соответствующий архив.

Однако в случае узкой профильности предприятия (например, металлургический завод) данные передаются в определенный архив для данной группы предприятий.

Данную информацию можно получить изначально в городском архиве.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если работодатель потерял трудовую книжку, что делать работнику? Однозначно книжку необходимо восстанавливать, но заниматься этим вопросом будет уже непосредственно работодатель. При этом организация берет на себя ответственность только в случаях, когда работник числился в штате на момент утраты документа. Также по требованию сотрудников может быть выдана копия или оригинал книжки под расписку.