8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа алкоголя в палатке на городском пляже

Добрый день. Мы организация ООО (общепит), хотим арендовать землю у пляжа установить там палатку с розничной продажей пивных напитков, и организовать танцпол, разрешено ли продавать пивные напитки в палатке на городском пляже?

14 мая 2018, 12:30, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Территории и помещения, где запрещена продажа алкоголя, установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (там очень большой перечень, можете ниже ознакомиться).

Пляжей в этом перечне нет, то есть запрета нет.

Но есть запрет на торговлю в нестационарных торговых объектах (в тексте ниже выделил), поэтому по палатке могут возникнуть вопросы.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 — 7 настоящего пункта.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
12) без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;
13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;
14) дистанционным способом;
15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

16 мая 2018, 09:51
0
0
0
0

Уточняю свой предыдущий ответ, так как он не учитывал местное законодательство.

Если вы из ХМАО, вам откажут на основании Постановления Правительства ХМАО — Югры от 09.10.2007 N 241-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»:

Раздел II. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛЯЖАМ
2.22. Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.
16 мая 2018, 10:01
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я правильно понимаю, но если мы установим свою палатку за пределами границы (согласно документации) пляжа, то соответственно вышеуказанное Постановление обойдем стороной? И нашла еще один Закон согласно которого я понимаю что в простой палатке (общепит) продавать пиво можно (?):

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 16 июня 2016 года N 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»

Статья 5. Дополнительные к установленным Федеральным законом ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции

4) в нестационарных торговых объектах, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания:

в сезонных нестационарных объектах (летних кафе);

в павильонах, нестационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров.

16 мая 2018, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Пляж может быть приравнен к нестационарному объекту, поэтому продавать там пиво запрещено.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

16 мая 2018, 09:54
0
0
0
0

Хотя можно сослаться и на такую норму, которая разрешает торговлю пивом (нужно изучить правоприменительную практику вашего региона):

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:

2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

16 мая 2018, 09:58

Нашла местный нормативный акт, согласно которому продажа пива на пляже разрешена.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 16 июня 2016 года N 46-оз "О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре"

Статья 5. Дополнительные к установленным Федеральным законом ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции

4) в нестационарных торговых объектах, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания:

в сезонных нестационарных объектах (летних кафе);

в павильонах, нестационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров.

16 мая 2018, 10:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день можно копать с металлоискательм на городских пляжах
Добрый день можно копать с металлоискательм на городских пляжах
23 декабря 2020, 06:46, вопрос №2944176, Андрей, г. Москва
1 ответ
Произвол чиновников
Кто обязан обслуживать Земли населенных пунктов? Городской пляж?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Кто обслуживает - Земли населенных пунктов? Рядом с нашим снт, был дикий пляж, который с прошлого года сделали официальным. НО! ни одного мусорного бака не поставили. Вечные завалы мусора разбросанные на метров 100, ветром и животными разносятся дальше, вонь как на свалке. Стоят знаки свалка мусора запрещена, водоохранная зона. Писала письмо в Администрацию, на что мне прислали ответ, что обязали кафе которое недалеко от пляжа, поставить бак. Не думаю что кафе обязано обслуживать городской пляж. Куда мне обратиться?
28 июня 2020, 19:50, вопрос №2809564, Анастасия Владимировна Овчинникова, г. Тольятти
1 ответ
Предпринимательское право
Законно ли занятие торговлей воды на городских пляжах без ИП?
Здравствуйте Законно ли заниматься торговлей воды на городских пляжах , если продавец не зарегестрирован как ИП? Если не законно , то что за это может грозить ? И какие лица могут присечь данное незаконное деяние ?
11 апреля 2019, 09:10, вопрос №2324844, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Можно ли запретить продажу алкоголя в жилом доме?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать. В новом доме открыли 3 алкомаркета (4 открывают на днях) и точку с розничной торговлей пива, в доме находится всего один продуктовый магазин, во дворе находится детский сад, а до городского пляжа 260 м. Как можно повлиять на происходящее и куда обратиться? Спасибо.
28 марта 2017, 15:38, вопрос №1588434, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Необходимые документы И.П. Для торговли пивом на городском пляже
Какие документы необходимо предоставить для торговли пивом (не разливным) и пивными напитками на городском пляже?Территория в аренде общая 50кв.м. торговая -по договору аренды 6кв.м. Стоит торг.киоск 2.5 на 3.5м. столики со стульями - торгую мороженным(фризер,развесное,в упаковке и т.д.)напитки,блинчики,пицца(подогреваем)гор.бутерброды(собств.изг.).Осуществляем ли мы услуги общественного питания или что необходимо для этого?
12 июня 2014, 03:55, вопрос №474536, Александр, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2018