Дата подачи заявления, штрафные санкции

Я ИП работаю на ЕНВД оказываю услуги по ремонту бытовой техники, так же у меня есть розница. Позвонили из налоговой и сказали что у меня есть розница и что у меня нет её в ЕНВД и я не отчитывался по ней.

Предложили три варианта, первый подать заявление о постановке на учёт предпринимательской деятельности розничная торговля, второй поставить ККТ и работать дальше на ОСН, третий прекратить розничную торговлю если она не выгодна.

Остановился на первом варианте.

Пошёл в налоговую консультацию и там мне составили заявление, но встал вопрос от какой даты ставить заявление. Так как если поставить от текущей даты, то мне могут начислить НДС за весь период работы, а если поставить дату с момента регистрации ИП, то будет только штраф 10 000 руб.

Вот и встаёт вопрос как лучше поставпить, какую дату поставить что бы легче отделаться.

Сотрудник из налоговой на эту тему ничего не говорит.

, Антон, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Проблема в том, что срок для перехода на ЕНВД вы уже нарушили. Подавать такое заявление задним числом — скорее всего не получится. Ну налоговый орган на это точно не пойдет.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Так что в любом случае сейчас переходите на ЕНВД сегодняшним числом, а доход от розницы, который вы вели до этого момента у вас будет облагаться на общем режиме. Это означает, что вам могут начислить НДФЛ и НДС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сотрудник из налоговой на эту тему ничего не говорит.

Антон

Здравствуйте. Сотрудник не говорит ничего потому, что задним числом по общему правилу Вам никто такое заявление не зарегистрирует.

В данном случае у Вас действительно два вида деятельности и по обоим необходимо было подавать заявление на применение ЕНВД.

Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Если у Вас не было УСН, то получается, что за прошлый период Вам начислят и НДФЛ и НДС. На УСН Вам сейчас не перейти, поскольку переход возможен только до наступления соответствующего отчетного налогового периода, т.е. года.