Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов?

Определением суда апелляционной инстанции установлен порядок пользования земельным участком в долевой собственности. Есть акт геодезиста о вынесении точек в натуру. Точки вынесены. Сосед препятствует установке забора. Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов (что технически не возможно, ввиду длительности работ), говорит, что иначе он забор разрушит. Как лучше поступить. Благодарю.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Определением суда апелляционной инстанции установлен порядок пользования земельным участком в долевой собственности.

Анна

У Вас порядок пользования ЗУ определен решением суда, где должны быть четко определены все условия общего пользования ЗУ: размер и описание границ ЗУ, передаваемого в пользование сторонам земельного спора; размер и описание границ, занятых строениями, находящимися в общем пользовании; установление проходов к домам, хозяйственным постройкам, на улицу и т.д.

Соответственно, работы по установке забора должны Вами осуществляться строго в соответствие с решением суда. Если с Вашей стороны никаких нарушений нет, если точки вынесены в соответствии с порядком пользования, определенным судом, то ставьте свой забор смело.

Какие-либо действия по снесению установленного забора со стороны соседа будут считаться причинением ущерба, сосед может быть привлечен, как минимум, к административной ответственности — по статье 19.1 КоаП РФ самоуправство.

Если сосед на данный момент с чем то не согласен или ему что-то непонятно, он вправе обратиться в суд за разъяснением определения суда.

Что касается участия судебных приставов, это возможно в рамках возбужденного исполнительного производства. То есть, если Ваш сосед, будет и далее чинить Вам препятствия в установке забора и исполнении определения суда, вы вправе взять в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

 С уважением.