8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов?

Определением суда апелляционной инстанции установлен порядок пользования земельным участком в долевой собственности. Есть акт геодезиста о вынесении точек в натуру. Точки вынесены. Сосед препятствует установке забора. Правомерно ли сосед требует установку забора в присутствии судебных приставов (что технически не возможно, ввиду длительности работ), говорит, что иначе он забор разрушит. Как лучше поступить. Благодарю.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Определением суда апелляционной инстанции установлен порядок пользования земельным участком в долевой собственности.

Анна

У Вас порядок пользования ЗУ определен решением суда, где должны быть четко определены все условия общего пользования ЗУ: размер и описание границ ЗУ, передаваемого в пользование сторонам земельного спора; размер и описание границ, занятых строениями, находящимися в общем пользовании; установление проходов к домам, хозяйственным постройкам, на улицу и т.д. 

Соответственно, работы по установке забора должны Вами осуществляться строго в соответствие с решением суда. Если с Вашей стороны никаких нарушений нет, если точки вынесены в соответствии с порядком пользования, определенным судом, то ставьте свой забор смело. 

Какие-либо действия по снесению установленного забора со стороны соседа будут считаться причинением ущерба, сосед может быть привлечен, как минимум, к административной ответственности — по статье 19.1 КоаП РФ самоуправство. 

Если сосед на данный момент с чем то не согласен или ему что-то непонятно, он вправе обратиться в суд за разъяснением определения суда. 

Что касается участия судебных приставов, это возможно в рамках возбужденного исполнительного производства. То есть, если Ваш сосед, будет и далее чинить Вам препятствия в установке забора и исполнении определения суда, вы вправе взять в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.  

 С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018