Как доказать, что не по нашей вине сгорел соседский незарегистрированный дачный домик?

Добрый день! В ночь на 30 апреля загорелся наш дачный дом.Из за сильного ветра огонь перенесся на соседний дом.Соседи грозятся судом и предъявляют завышенную компенсацию. Дом этот для проживания не годился и соседи так же там не появлялись и не проживали.Дом не зарегистрирован на участке.Построен 20 лет назад.Согласно заключению специалиста непосредственно технической причиной пожара послужило воспламенение деревянных конструкций стены помещения кухни в результате воздействия на нее тепловой энергии,возникшей в результате аварийного режима работы электросети. Состава преступления нет.Свидетели по нашей улице так же готовы подтвердить что дом соседей был аварийным они боялись туда заходить даже все было подперто палками. Этот участок они уже как лет 5 продают,предложили нам его купить но опять за нереальную цену т.к. в нашем СНТ есть гораздо ухоженные участки за значительно низкую цену.Со своей стороны мы предложили им привести участок в порядок и поставить дачную бытовку.Но их это не устраивает.Их постройка 5 на 6.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: Как доказать, что не по нашей вине сгорел соседский незарегистрированный дачный домик?

Всё будет зависеть от причин пожара, возникший на Вашем дачном участке и Вашего отношения к тому, чтобы не допустить такого пожара. Что касается ветхости соседского строения и их требований возместить ущерб, здесь, в случае обращения соседа в суд, Вам нужно будет попросить всех соседей по дачным участкам явиться в суд и рассказать о состоянии соседского строения. Поскольку это строение уничтожено пожаром, установить его реальную стоимость невозможно. Поэтому суд и будет вынужден поверить показаниям соседей-свидетелей.