Правомерно ли увольнение без ранее наложенных взысканий?
работник совместитель находясь на работе не выполнял свои обязанности был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ взысканий до этого не было.работник подал иск в суд о восстановлении
Здравствуйте.
Учитывая, что работник не имел дисциплинарных взысканий до момента увольнения по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ, такое увольнение с огромной степенью вероятности будет признано незаконным и работник восстановлен на работе, с взысканием с работодателя оплаты вынужденного прогула, а также, возможно, компенсации морального вреда.
Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.