Какова процедура оформления документов на наследство?

Добрый день. в июле умер дед, у него осталась хата, документы на наследство никто не оформлял, есть 3 наследника: жена(моя бабушка), сын(мой отец) и дочь(моя тетка).есть ли вариант оформить землю и хату на меня без вступления в наследство наследников?

, Денис, г. Краснодар
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Родственники первой очереди вступают в наследство, а далее переписывают на Вас.

После смерти дедушки необходимо еще выяснить не было ли им составлено завещание. Проверить данное обстоятельство можно в любой нотариальной конторе, там проверят наличие завещания по компьютерной базе. После этого нужно будет обратиться именно к тому нотариусу, у которого оно хранится.

С Уважением, Юлия!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в отсутствие завещания никто из наследников первой очереди не вступал в наследство, то считается, что они отказались от наследства. Имущество считается вымороченным и отходит к муниципалитету. Но Вы можете вести хозяйство деда и ухаживать за его имуществом, как за своим (платить налоги, сборы и т.д.) По прошествии 15 лет зарегистрировать на себя право собственности на эту недвижимость по приобретательной давности.

Денис
Клиент, г. Краснодар

завещание есть, в наследство пока никто не вступал, в какие сроки вообще нужно это обязательно сделать?

Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию.

1. Общий срок принятия наследства
По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

После подачи заявления нотариусу или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.
Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).