Как получить диплом мед сестры имея неоконченное мед образование

неоконченное высшее образование в медакадемии(3 курса) без сдачи летней сессии. Для преобретения косметологических знаний и прохождения курсов необходимо средне-спец. мед образование. каким образом я могу поллучить диплом в мед училище или колледже. спасибо

, Марина Александровна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, в каком году Вы прекратили обучение в высшем учебном заведении?

Если это было после 24.10.2007- то имейте ввиду, что в настоящее время нет такого понятия как не оконченное высшее образование или неполное высшее образование, как это имело место в ФЗ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», который предполагал существование подобного уровня образования.

В настоящее время, начиная с 1 сентября 2013, в силу ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность,выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

выдается справка об обучении, которая не позволяет отнести полученное образование к какому-либо законченному уровню, например, приравняв его к среднему профессиональному образованию.

Поэтому если у Вас обучение закончилось после 2007 г. и на руках у Вас есть только справка, то для получения среднего профессионального образования Вам необходимо поступить на обучение в соответствующее учебное заведение.

В том случае, если внутренними документами данного учебного заведения допускается зачет дисциплин по которым Вы ранее проходили обучение, то на основании Выданной Вам справки они будут зачтены.

Соответственно дальнейшее прохождение курсов возможно только после получения документа о соответствующем уровне образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно найти медколледж, который нравиться.

Какие документы необходимы для поступления Вы об этом можете узнать в образовательной организации. Как правило, паспорт, документ об образовании, полученном ранее: аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем общем образовании,

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

Для поступления в колледж необходимо пройти вступительные испытания.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

документ, о прохождении обязательного мед. осмотра — справка, медкнижка (в колледже скажут поточнее)

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Так же возможен перевод из ВУЗа в колледж.

с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих

с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих

 Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Порядок перевода:

Исходная организация — ВУЗ,

принимающая — колледж

1. Вы подаете заявление о переводе в ВУЗ

2. ВУЗ, в течение 5 раб. дней со дня получения заявления, выдает Вам справку о периоде обучения, где указывается уровень образования, на основании которого Вы поступили, названия предметов, объем (часы), оценки. Проще говоря, вся информация о пройденной промежуточной аттестации: зачеты, экзамены, курсовые, практики.

3. Вы подаете заявление в колледж. Приложение к заявлению: справка о периоде обучения из ВУЗа, иные документы о Ваших достижениях (если есть, по Вашему желанию).

4. Если образование СПО у Вас впервые, то данный факт фиксируется в заявлении о приеме в колледж

5. Коллеж не познее 14 календарных дней со дня приема заявления оценивает Ваши документы, определяет какие предметы можно переаттестовать, перезачесть, с какого периода (семестра) Вы можете быть допущены к обучению.

6. Если заявлений о переводе в коллеже окажется больше, чем вакантных мест для перевода. колледж вправе провести конкурсный отбор. О таком отборе можно узнать в локальных актах колледжа.

7. После того, как колледж принял решение о Вашем принятии, Вам, в течение 5 раб. дней со дня принятия решения, выдается справка о переводе с указанием уровня СПО, кода и наименования специальности, на к-рую Вы будете переведены. Приложение к справке: перечень дисциплин, практик, курсовых, которые Вам перезачтут, переаттестуют.

8. Вы предоставлет в ВУЗ письменное заявление об отчислении из ВУЗа в связи с переводом в колледж на основании справки о переводе из колледжа.

9. ВУЗ в течение 3 рабочих дней со дня получения Вашего заявления издает приказ о Вашем отчислении в связи с переводом в другую организацию, в данном случае в колледж.

10. Вам, в течение 3 рабочих дней со издания приказа об отчислении в связи с переводом, выдается его заверенная в установленном порядке копия (выписка),

оригинал документа об образовании, на основании которого Вы поступили в ВУЗ (аттестат о среднем общем образовании)

Способы получения документов: лично на руки, по нотариально удостоверенной доверенности, обычной почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения,

11. Вы сдаете в ВУЗ студенческий билет, зачетную книжку и иные документы, определенные в локальном акте ВУЗа, напр. читательский билет, пропуск.

12. В ВУЗе, в Вашем личном деле, храняться все документы, которые подтверждают, что Вы там учились. Напр, копия приказа об отчислении в связи с переводом, студенческий билет и т.п.

13. Вы предоставляете в колледж выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и оригинал и копию документа о предшествующем образовании (напр, аттестат).

14. Колледж в течение 3 рабочих дней со дня получения выписки приказа об  отчислении в связи с переводом и аттестата о среднем общем образовании

издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом

15. Если решили учиться платно либо возможно только за свой счет, то сначала заключаете договор об обучении, затем издается соответствующий приказ.

16.После издания приказа о зачислении в связи переводом, колледж формирует Ваше личное дело.

17. В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в связи с переводом колледж выдает Вам студенческий билет и зачетную книжку.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

П.С.

Если образование уровня СПО у Вас впервые, то оно может быть получено за счет бюджетных средств.

Кроме того, можно получить бесплатно (уровень СПО, «медсестра»), при наличии диплома о начальном профессиональном образовании или диплома о СПО по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Наличие уровня образования подтверждается документом об образовании.

Напр, уровень среднего общего образования подтверждаем аттестатом о среднем общем образовании,

уровень бакалавр высшего образования — дипломом о высшем образовании уровня бакалавр и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60)

П.С.

В любом случае, при досрочном прекращении образовательных отношений, ВУЗ выдает Вам справку об обучении (периоде обучения).

С уважением,