Действие гостиниц при регистрации граждан РФ

Имеет ли право гость заселиться в гостиницу просто предъявив паспорт без его ксерокопии ? И как в таком случае делать регистрацию по месту пребывания гражданам РФ? Может ли гость заселиться по ксерокопии своего паспорта или по правам ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Гость обязан предъявить один из документов, предусмотренных п. 19 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, т. е. по ксерокопии вселится не получится, нужен подлинник документа. Предоставлять вместе с подлинником ксерокопию документа, правила не обязывают. Администрация гостиницы может сделать копию самостоятельно. По водительскому удостоверению вселится нельзя.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Надежда,

В соответствии с п.8 «Правил предоставления гостинничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотренно. Обязанность предоставления ксерокопии прописано исключительно для иностранных граждан. Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостинничных услуг.

Копия может быть заверена нотариусом. Однако, в данном случае затерянная копия не имеет и не будет иметь равной юридической силы. Ксеропию может сделать сам работник гостиницы, но с оригинала

 Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085.

Опечатка. Признаю, но заверенные копии нотариуса подойдут только в случае с иностранным гражданином.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

Может ли гость заселиться по ксерокопии своего паспорта или по правам ?

Надежда

Согласно вышеуказанного перечня документов копия паспорта или водительское удостоверение не является документом, с которым можно заселить.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

при заполнении анкеты (форма № 5)  гражданин должен в любом случае указать паспортные данные.

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

предоставление документа удостоверяющего личность обязательно.