Имеют ли право в обязательном порядке и в определенный срок заставить поставить газовый счетчик?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Имею статус матери одиночки.Мне сказали,что я обязана поставить газовый счетчик и при том в течении 10 дней.Иначе они подадут иск в суд и через суд меня заставят его поставить. установка счетчика стоит 10000 руб.А если через суд,то еще прибавляется госпошлина в размере 6000 руб.А в месяц у меня получаеся 2000руб.Могут ли меня заставить поставить газовый счетчик,да еще в течении 10 дней с момента получения уведомления об этом?

, Татьяна, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вас наглым образом обманывают мошенники. Если даже Вы живете в доме, который полностью отапливается газом, установка в обязательном порядке действует с 01 января 2019 года. Соответственно если у Вас квартира и нет газового отопления, то установка счетчика вообще не обязательна. В любом случае обязать Вас купить и установить счетчик в течение 10 дней в данное время невозможно, если даже сотрудники газовой службы настоящие, они вводят Вас в заблуждение, фактически вымогая деньги. По этому вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Привожу норму для ссылок:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Принят Государственной Думой 14 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

Статья 1

Внести в часть 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288; 2015, N 1, ст. 19; N 27, ст. 3967) изменение,заменив слова „1 января 2016 года“ словами »1 января 2019 года".