Можно ли наносить герб России и надпись "Россия" на футболки, и торговать ими?

Я ИП могу ли торговать футболками с гербом России и логотипом Россия?Меня интересует зконность или не законно торговать футболками с Российским гербом и логотипом Россия?

, Владимир Владимирович Абросимов, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Запрета об использовании герба на футболках нет. Как правило запрет распространяется на использования герба в документах лицами и организациями, которые не имеют право это делать.

Так, установлено, что Государственный герб в многоцветном изображении размещается на бланках законов, актов федеральных исполнительных органов, высших судов и т. д., на фасадах зданий государственных органов и в рабочих кабинетах некоторых чиновников, а также воспроизводится на документах, удостоверяющих личность (ст.ст. 3-7 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации").

Чаще всего нарушения правил использования Государственного герба встречаются, когда организации или граждане решают использовать его изображение на своих бланках и печатях, тогда как подобное разрешено только государственным органам, имеющим властные полномочия организациям и учреждениям и ЗАГСам (абз. ст. 4 Закона о Государственном гербе). К примеру, один из жителей Свердловской области разместил Государственный герб на обращении к прокурору, а также скрепил свою подпись оттиском личной печати с надписью «непосредственная власть народа Российской Федерации [ФИО заявителя]», на которой также был изображен Государственный герб. За такие действия заявитель был привлечен к административной ответственности (Постановление ВС РФ от 11 сентября 2012 № 45-АД12-8).