Как добиться встреч с ребенком, если нахожусь в браке с женой, но проживаем отдельно?

Здравствуйте!Произошла такая ситуация,я нахожусь в браке с женой,проживаем отдельно,но она не дает видеть дочь,даже по телефону не дает общаться,приезжал с полицией они ни чем помочь не могут,говорят идти в суд,но это все время и я и дочь скучаем друг по другу,что мне делать?

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, да, если с женой договориться не удастся, то только судебное решение определит порядок общения с ребенком.

Статья 66. СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если нужна будет моя помощь в составлении искового заявления, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо отталкиваться от ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Далее, раз Вы проживаете отдельно, то да, придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если к компромиссу с супругой не придёте, Вам придётся подавать иск в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком. На период рассмотрения дела заявите ходатайство об установлении временного порядка общения до вынесения решения по существу. Суд вынесет определение о временном порядке и до окончательного рассмотрения вопроса и вступления в силу решения суда, вы сможете общаться с ребенком. В ходатайстве укажите порядок, в том числе не препятствовать общению с ребенком по телефону

Ольга Примакова
Юрист, г. Волгоград

для разрешения данной ситуации Вам необходимо обратиться в да с заявление об определении места и времени общения с ребенком

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!