Можно ли вернуть купленный ремень для стиральной машинки, если он не подошел?

Купил ремень для стиральной машины.не подошёл, деньги не возвращают.говорят товар не подлежит возврату по закону

, Гадиров Эльдар Фикрат оглы, г. Норильск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В данном перечне ремень для стиральной машины отсутствует.

Таким образом, Вы вправе обменять товар в соответствии с данной статьей, а в случае отсутствия необходимого товара Вы вправе потребовать возврата денег.