Продажа энергетического напитка до 18 лет не запрещена, но продавцы требуют паспорт, как быть?

Здравствуйте, продавцы требуют паспорт при покупке безалкогольного энергетического напитка. На напитке написано "Не рекомендуется к употреблению лицам до 18 лет", но не запрещено. Как быть?

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Закона Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области",

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним.

В соответствии с ст. 2 того же закона,

для целей настоящего Закона применяется следующее понятие:

безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические...