Здравствуйте, Наталья.
По поводу уменьшения пенсии размера необходимо обратиться в местное отделение ПФР.
Что касается размера удержаний, установленного в рамках исполнительного производства, то необходимо учитывать, что в соответствии со ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является неприконсовенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поэтому, установленный ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержаний в 50% не является обязательным. По смыслу указанных норм является макимально допустимым, но при установлении следует учитывать и доходы должника и его остаток после удержаний.
Как указано в Определении Верховного суда от 26 декабря 2017 г. N 81-КГ17-20, вынесенному по делу с аналогичными обстоятельствами
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
При таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.
Прожиточный минимум, установленный в г.Петропавовске-Камчатском за
первый квартал 2018 года, для пенсионеров составил 15191 рубль в месяц (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 27.04.2018 № 172-П).
Таким образом, установленный размер удержаний явно не отвечает норама законодательства.
Размер пенсии составлял до удержаний около 17 000, то есть чтобы соблюсти требования закона и обеспечить маме доход на уровне прожиточного минимума, из пенсии должно удерживаться не более чем 1809 рублей, что составляет около 10,5 %.
Необходимо учитывать также и размер взысканной суммы, чтобы соблюсти еще один принцип исполнительного производства — соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
То есть при установлении размера удержаний приставу необходимо соблюсти баланс прав и интересов взыскателя и должника, но как быто ни было удержания из пенсии не могут быть в данном случае установлен в размере 50 %.
Кроме того, необходимо иметь ввиду, что если в структуре пенсии выплачиваются какие-либо компенсационные выплаты из бюджета (например, компенсация проезда, лекарств и т.д.), то удержания из них недопустимы в силу ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Следует обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, приложить справку о размере пенсии, документы подтверждающие расходы.
Таким образом, необходимо
1.Обратиться в ПФР за справкой о размере пенсии.
2.Написать на имя судебного пристава заявление об уменьшении размера удержаний.
3.Все собранные документы передать приставу (под отметку о получении).
При отказе судебного пристава обратиться в суд.
Т.е. конкретно по порядку исполнения, необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу исполнителю, за получением дополнительных разъяснений касающихся размера удержаний.
Тем более согласно постановлению Правительства РФ, предусмотрено то, что должно быть указано в платежном документе.
Согласно: