8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли детям не заявляться в качестве наследников на долю квартиры умершего отца?

Умер муж. Квартира, в которой он жил, приватизирована в равных долях на четверых: муж, жена, сын, дочь. Обратилась к нотариусу с заявлением о наследстве его до 1/4. Нотариус сказала, что дети, будучи прописанными в квартире на момент смерти отца, либо должны оформить нотариальнозавернные отказы от наследства в течение 6 мес, либо по истечении 6 мес автоматически вступают в наследство и каждый из них будет самостоятельно оформлять свою маленькую часть. Трудность следующая: дети учатся в аспирантуре в Германии и Бельгии, и на момент похорон о наследстве и нотариусах не думалось. А сейчас бюрократические трудности : попасть в консульство (в их городах их нет...), отправить документы и успеть к сроку (они очень поджимают). Вопрос: можно детям не заявляться на наследство, а в период нахождения на территории России (после 6 мес.) сделать на меня генеральную доверенность на продажу квартиры или типа дарственной. Живем в маленьком городе Оренбургской обл, стоимость их долей сравнима с затратами, которые им придется сделать в консульствах Германии и Бельгии.Спасибо.

Показать полностью
, Скорикова Ирина, г. Орск
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас скорее всего получится так: вы встцпите в 1.4 доли законно, а дети не вступят в срок в доли и им потом придется обращаться в суд для вступления в наследство.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Ирина!

Ваш нотариус вероятнее всего что-то напутал!  Факт прописки не влияет на возможность и необходимость вступления в наследство… если Ваши права были надлежащим образом оформлены:

Квартира, в которой он жил, приватизирована в равных долях на четверых: муж, жена, сын, дочь

Скорикова Ирина

Если квартира приватизирована и находится в собственности, то Вы вправе претендовать на его 1/4 долю в праве собственности единалично по закону как наследник первой очереди...

Вероятнее всего нотариус имеет ввиду следущее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства 
(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В Вашем же случае факта принятия наследства детьми нет, поскольку они не проживают в данной квартире, а всего лишь состоят на регистрационном учете (что не лишает их возможности быть зарегистрирванными временно по другому адресу и проживать там),

Соответственно, если в период срока принятия наследства:

Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Только от Вас единственной поступит заявление… то никаких отказов не нужно...

С уважением...

1
0
1
0

Я вам сообщу сейчас, уважаемый коллега, что нотариус не будет выяснять, где дети фактически находятся.  Потому для нотариуса действующего на основании  ГК, Основ законодательства, пленума ВС РФ о наследовании, методических указаний,  они будут наследниками фактически вступившими, ведь они оплачивали (должны были) комуслуги за квартиру, в том числе по факту за наследодателя и как бы фатически проживают (если нет — доказывается в суде).  Все остальное по истечение 6 месяцев доказывается в суде, и нотариус ничего не напутал. Идут в консульство, пишут отказ,  если не могу, значит фактически вступили, их доли так и будут за ними, просто не оформленные, приедут — оформят. 

0
0
0
0

Это Ваше мнение… и я его уважаю! Свое мнение я высказала, Ваше право его не принимать...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 13.05.2018