Могут ли уволить признанного не годным к службе военного из-за полученной во время службы травмы?

При обращение в госпиталь, был списан и признан ВВК не годным к службе в плав составе и работе к РВ и ИИИ. Лечить меня даже не пытались. Травму заработал во время службы. Могут ли меня уволить, без возможности вылечить, если нет то согласно какого закона?

, Андрей, г. Мурманск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением, Юлия!

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Извените немного не точный ответ на мой вопрос. Я знаю что меня уволить как признаного негодным можно. Просто на сколько я слышал пока не попытаются вылечить, уволить не имеют права. Мое звание — мичман. У нас военных увольняют без возможности вылечить, выплаты компенсации за болезнь приобретенную на военной службы и раньше времени, до выплаты субсидии.

Доброго времени суток!

 Лечение в военном госпитале служащих по контракту, прапорщиков (мичманов) и офицеров

Данная категория военнослужащих так же обладает  правом на получение квалифицированной медицинской помощи в военных госпиталях. Это право гарантировано Законом о статусе военнослужащего и многочисленными внутриведомственными приказами, направленными на повышение социальной защищенности и охране здоровья кадрового состава вооруженных сил РФ.

В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ.

Он гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание.

С Уважением!