Могу ли я уехать с ребенком в другой город без согласия его отца, если порядок общения не определен?

Здравствуйте,очень нужна помощь.Ситуация следующая...прожили с человеком 9 лет не расписаны,родился ребёнок 5 лет назад.В данный момент разошлись,ребёнка видеть и брать с ночёвкой не запрещаю.Хотела решить все мирно чтобы не страдал ребёнок,но его отец начинает сверх нагло себя вести и постоянно правоцирует меня на скандал.В суд я ещё не подавала,т к хотела решить все мирно...но что-то не получается.Меня интирисуют вопросы:могу ли я уехать в другой город без его согласия?стоит ли подавать на алименты и как часто он имеет права видеть ребёнка или это устанавливается только по решению суда и мне все таки нужно обратиться в суд?

, Елена, г. Харабали
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Елена!

могу ли я уехать в другой город без его согласия?

Конечно, можете.

стоит ли подавать на алименты?

Это Ваше право, а не обязанность, и решать только Вам, нуждается ли Ваш ребёнок в денежных средствах.

как часто он имеет права видеть ребёнка или это устанавливается только по решению суда и мне все таки нужно обратиться в суд?

Закон не устанавливает порядок общения. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, законом закреплено только право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, но не порядок общения.  Если не можете прийти к соглашению, обратитесь сначала в органы опеки с предложением Вашего графика общения. Они пригласят отца для согласования. Если не получится договориться и таким образом, тогда уже в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Харабали

Спасибо за быстрый ответ))Хотелось бы уточнить… Если я вас правильно поняла, то я могу переехать в другой город просто оповестив отца ребёнка о нашем местонахождении и он не сможет даже через суд вернуть нас на старое место жительство?

Конечно, можете переехать, и обязать вернуться Вас никто не сможет. Это Ваше право проживать там, где Вы хотите. Нет такой нормы в законе, которая ппозволяла бы ограничить человека в выборе места жительства даже с учётом наличия у отца прав на общение с ребёнком.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я уехать в другой город без его согласия?

Елена

да, можете. Закон говорит о согласии второго родителя только если Вы выезжаете за пределы РФ.

стоит ли подавать на алименты и

Елена

Вам решать. От Вас зависит. Закон не запрещает.

как часто он имеет права видеть ребёнка или это устанавливается только по решению суда

Елена

Тут вступает в силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Тут уже на Ваше усмотрение. Если не можете решить вопрос, тогда уже придётся подавать иск в суд об определении порядка общения отца с ребенком. Но до этого через орган опеки надо будет решать вопрос.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Можете взять ребенка и уехать в другой город, никто Вам не запретит.На алименты подавать стоит, если отец не оказывает помощи, ст.81 СК РФ.Отец или мать ребенка вправе обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!